ONLINE
15




Partilhe esta Página

a

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

S

D

C

S

s

d

 DRTE 

D

 MDA

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS

S


Troféu Carlos Alberto Merhy definiu grupos
Troféu Carlos Alberto Merhy definiu grupos

A Copa Cidade de Futebol 2018 será aberta no dia 21 de março

FONTE: PMTB

 S

2018-03-13 às 09:21:19) A Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER), por meio da Divisão de Esportes, definiu no congresso técnico, realizado no dia 7 de março (quarta-feira), na Sala de Reuniões do Centro Cultural Eloah Martins Quadrado ( Casa da Cultura), os grupos da Copa Cidade de Futebol – Troféu Carlos Alberto Merhy.

O congresso teve a participação do secretário de Cultura e Esportes, Carlos Roberto Ramos (Carlão), de Fabrício Flores (Divisão de Esportes) e do coordenador técnico da  Copa Cidade, professor Rogério de Moura Jorge.

Participarão 35 equipes, sendo 10 na Chave Ouro, 16 na Chave Prata e 09 no Veteranos. A equipe Treder Pneus é de Ortigueira e disputará a categoria Veteranos, no grupo B.

A tabela dos jogos será divulgada no 14 de março (terça-feira) e a abertura oficial da Copa Cidade no dia 21 de março, data de aniversário de Telêmaco Borba. Às 14 horas, no Estádio Municipal Péricles Pacheco da Silva (Minicentro),  ocorrerá o desfile das delegações.

E às 16 horas o Amistoso da Solidariedade reunindo  Amigos do Bordeaux e  Amigos do CAMA. Estarão presentes, como convidados, jogadores que brilharam no futebol brasileiro como como Amaral (Palmeiras), Adriano Gabiru (Internacional-RS), Perdigão (Corinthians) e Rafael, campeão brasileiro pelo Coritiba.  A entrada será um quilo de alimento não perecível ou um agasalho que serão destinados ao Asilo São Vicente de Paulo e

Os campeões da Taça Cidade de Futebol de 2017 foram: Joia (Ouro) e o Conjunto Esporte São Francisco (Veterano).

 

GRUPAMENTOS DA COPA CIDADE DE FUTEBOL – TROFÉU CARLINHOS MERHY

 

OURO

 

GRUPO A

JÓIA ESPORTE CLUBE, U.BANDEIRANTES, C.E.V.E., BRASLUMBER, E SÃO SILVESTRE

 

GRUPO B

LACEMBERG, REDIVEL/DUTONY, SION F.C., ESP. CLUBE SÃO FÉLIX, E JARD. FLOR./COSMOS

 

PRATA

 

GRUPO A

BRASLUMBER, P.S.G., B.F.C., E PSG FUTEBOL,

 

GRUPO B

SENE F.C., VILA OSÓRIO, MONTE ALEGRE, E CONJ. ESP. SÃO FRANCISCO.

 

GRUPO C

LDFA6, SÃO JOSÉ, ATLETICO, E FORÇA JOVEM

 

GRUPO D

THE BROTHERS, CLUBE DE REGATAS MARINHA, BELA VISTA, E FC. ÁREA 1

 

VETERANOS

GRUPO A

CONJ. ESP. SÃO FRANCISCO, UNIÃO BANDEIRANTES, TEBENSE, E CLUBE DOS 60 B

 

 GRUPO B

CLUBE DOS 60 A, TREDER PNEUS, IMOBILIARIA CASA BELLA, ARENA, E ESP. CLUBE SÃO FÉLIX.