ONLINE
6




Partilhe esta Página

A

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

S

D

S

D

S

s  

D

 

MDA

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS


Copa Cidade de Futebol: 42 equipes
Copa Cidade de Futebol: 42 equipes

Competição de 2019 inicia-se dia 7 de abril

FONTE: PMTB

 s

2019-03-29 às 07:32:52) A Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER) por meio da Divisão de Esportes realizou na noite de quarta-feira (27), na sala de reunião do Centro Cultural Eloah Martins Quadrado (Casa da Cultura), o arbitral da Copa Cidade de Futebol 2019.

A reunião foi presidida pelo chefe da Divisão de Esportes, Fabrício Flores, e com a assistência de Samuel Carneiro, coordenador técnico da competição e a participação de representantes das equipes inscritas.

 

DETALHES DA COPA CIDADE

A Copa Cidade de Futebol promovida pela Prefeitura de Telêmaco Borba iniciará dia 7 de abril, domingo, às 15 horas, no Estádio Péricles Pacheco da Silva (Minicentro) com desfile de representantes das equipes inscritas.

Participarão 42 times divididos em 10 na Chave Ouro, 19 na Chave Prata e 13 e na categoria Veteranos.

A partida que abrirá a temporada 2019 de futebol reunirá o campeão da Ouro 2018, Lacemberg e CEVE.

 

EQUIPES QUE DISPUTARÃO

Na Ouro estão: Lacemberg, União Bandeirantes, CEVE, CR Marinha, Duthony/Redivel Veículos, EC São Félix, Jardim Florestal, Joia EC, PSG e Braslumber.

Estas equipes estão divididas em dois grupos de cinco jogando os integrantes do grupo A contra os do B, classificando-se os dois primeiros para as semifinais.

Na Chave Prata estão: EC Área 7, Concrelajes Paraná, Faculdade Uniasselvi, Pontual FC, The Brothers, Esporte São Silvestre, PSG Futebol, São Francisco, Juventude, Vila Osório, Jamaica FC, São Chico FC, Jardim Bandeirantes, Rota 71 EC, São José, Monte Alegre, A6 Soccer, FC Área 1, Bela Vista FC.

Na Prata são 6 grupos, sendo 5 grupos com 3 equipes e um com 4. Classificam-se os 2 primeiros de cada grupo para a próxima fase.

A categoria Veteranos contará com 13 equipes, inclusive da região: Congrelajes Paraná Veteranos, Adventus EC, Imobiliária Casa Bella, Imobiliária Lira/Cia do Corpo/Unicar, Clube 60, Arena Monte Alegre FC, CEC São Francisco, Cristi Figueira, Bordô, Uruguai FC, Treder Pneus, Imbaú FC e SE Litoral.

Foram formados quatro grupos de 3 times, um com cinco, classificam-se os dois primeiros para as quartas de final.

Com a colaboração do tbesportes.com.

 

DIA 1º DE ABRIL O SITE OBEREKANDO COMEMORA 5 ANOS! OBRIGADO POR SEU CARINHO COM NOSSO TRABALHO!