ONLINE
7




Partilhe esta Página

D

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

S

D

C

S

s  

D

 

MDA

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS

x


Confira o resultado da eleição de diretores
Confira o resultado da eleição de diretores

O pleito da Rede Municipal de seu em 14 de dezembro

FONTE: PMTB

d

2019-01-11 às 08:49:47) Foram conhecidas no dia 14 de dezembro, através de consulta popular à comunidade, as diretoras eleitas das escolas e CMEIS (Centros Municipais de  Educação Infantil) da Rede Municipal de Ensino de Telêmaco Borba.

De acordo com a Secretaria Municipal de Educação (SME), das 38 instituições, 35 tiveram a escolha de seus diretores e em três, por não haver candidatos inscritos, terão os nomes selecionados pela secretária municipal de Educação, Rosimeyre Barbosa Siqueira Carneiro, até segunda-feira, 14 de janeiro.

Das 23 escolas municipais, 21 tiveram definidos os nomes da direção e dos 15 CMEIS, 14 diretoras foram eleitas.

As instituições que terão os diretores indicados são as escolas municipais Gonçalves Ledo no Parque Limeira Área 7 e Santos Dumont, na região do Triângulo, além do CMEI Vinicius de Moraes, bairro Bela Vista.

Tiveram direito a voto nesta consulta popular para escolha de diretores, os pais ou responsáveis de direito ou de fato dos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, alunos maiores de 16 anos e funcionários da instituição.

As candidatas vencedoras do processo eleitoral serão empossadas ainda neste mês de janeiro pelo prefeito Dr. Marcio Matos.

O mandato será válido por três anos, de 2018 a 2021.

 

DIRETORES ELEITOS DE ESCOLAS E CMEIS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO

CMEI ANITA MALFATTI: Vanessa de Lourdes Avila Kosmal

CMEI CÂNDIDO PORTINARI: Silvelaine Martins Ceryno Marques

CMEI CECÍLIA MEIRELES: Lilian Batista Lima Marcondes

CMEI CLARICE LISPECTOR: Patrícia Dias Moreira

CMEI CORA CORALINA: Ana Claudia Ribeiro

CMEI HELENA KOLODY: Renata Cruz Pavan

CMEI HENRIQUETA LISBOA: Kelly Aparecida Bueno

CMEI JOSÉ PAULO PAES: Regiélly Elena da Silva Maciel

CMEI MAMÃE MARTA MARGARIDA: Miriane Bueno de Oliveira Hala

CMEI MÁRIO QUINTANA: Ivonete Aparecida Mendes

CMEI MARIA MAZZETTI: Tatiana Motta de Almeida

CMEI MONTEIRO LOBATO: Vanessa Arpelau

CMEI OLAVO BILAC: Silvana Ap. de Castro

CMEI TARSILA DO AMARAL: Andreia Ferreira da Costa

CMEI VINÍCIUS DE MORAES: Não houve inscritos

ESCOLA MUNICIPAL 31 DE MARÇO: Rosilda Antunes Teixeira

ESCOLA MUNICIPAL BENTO MOSSURUNGA: Nilva França da Rosa

ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES: Ana Tuczynski

ESCOLA MUNICIPAL CONSELHEIRO ZACARIAS: Sirlene Resende Biscaia

ESCOLA MUNICIPAL DEP. FABIANO BRAGA CORTES: Jacqueline de Fatima dos Santos Castro

ESCOLA MUNICIPAL DEP. PÉRICLES PACHECO DA SILVA: Aline Max

ESCOLA MUNICIPAL DOM BOSCO: Elaine A. Bueno Lopes

ESCOLA MUNICIPAL DOM PEDRO I: Janaina Fatima de Oliveira

ESCOLA MUNICIPAL DR. EUCLIDES MARCOLLA: Ronilse das Graças Rosequine de Oliveira

ESCOLA MUNICIPAL GONÇALVES LEDO: Não houve inscritos

ESCOLA MUNICIPAL LEOPOLDO MERCER: Marcia Regina da Silva Rocha

ESCOLA MUNICIPAL MÃE DO PERPÉTUO SOCORRO: Ivonete de Oliveira

ESCOLA MUNICIPAL MAL. ARTUR DA COSTA E SILVA: Luciane Ap. Heneberg dos Santos

ESCOLA MUNICIPAL PRES. CASTELO BRANCO: Marlene de Sousa Vaz Machado

ESCOLA MUNICIPAL PROFª ETELVINA ARZUA COSTA: Mariusa Pacheco dos Santos Paulino

ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA EMÍLIA STEIGER: Cleunice de Jesus Almeida

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR PAULO FREIRE: Sandra Mara dos Santos Pontes

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA JUVENTINA BETIM DA SILVA: Marisa Ortiz Vicente

ESCOLA MUNICIPAL REGENTE FEIJÓ: Keila Aparecida Mendes

ESCOLA MUNICIPAL SAMUEL KLABIN: Rosangela de Fátima Alves Rubik

ESCOLA MUNICIPAL SÃO SILVESTRE: Sueli Aparecida Rodrigues Nassar

ESCOLA MUNICIPAL TEREZINHA DE J.BARRETO CUNHA: Kellen França Santos de Lima

ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO SANTOS DUMONT: Não houve inscritos.