ONLINE
13




Partilhe esta Página

a

DFF

d

ACITEL

s

sr

a

A

S

D

C

S

s

d

 DRTE 

D

 MDA

AGÊNCIA ESTADUAL DE NOTÍCIAS

S


2ª Copa Voleibol reuniu 150 atletas
2ª Copa Voleibol reuniu 150 atletas

Entre as equipes, Castro e Tibagi

FONTE: PMTB

s

2018-09-05 às 07:16:33) A Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Recreação (SMCER) realizou entre os dias 30 de agosto a 2 de setembro a 2ª Copa Cidade Voleibol.

De acordo com o professor Ovidio Gomes Ribeiro Junior, técnico de voleibol da Prefeitura de Telêmaco Borba e coordenador do evento, participaram 17 equipes, divididas em quatro categorias no feminino sub 14, sub 16, sub 18 e adulto e no masculino adulto.

Participaram as cidades de Castro e Tibagi, reunindo 150 atletas aproximadamente.

Os jogos foram realizados no Ginásio De Esportes Heitor Alencar Furtado (Furtadão) e no Ginásio Bela Vista.

Os campeões no naipe feminino foram Castro (Sub 14), Colégio Ideal (Sub 16) e Colégio Leopoldina de Tibagi (Sub 18) e Stronda (adulto), enquanto que no masculino adulto a equipe campeã foi a Klabin.

Para o professor Ovidio, a Administração Municipal tem oportunizado que todos os esportes sejam praticados no município, incentivando principalmente a juventude.

“Um evento criado para fortalecer o voleibol de nossa cidade e proporcionar inúmeras oportunidades de realização a todos os nossos atletas amadores e escolares. Logo nosso esporte estará no topo do Estado do Paraná, graças aos professores, atletas e torcedores do voleibol de Telêmaco Borba”, concluiu Ovidio.

A 2ª Copa Cidade de Voleibol 2018 é uma promoção da Prefeitura de Telêmaco Borba.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 2ª COPA CIDADE DE VOLEIBOL 2018

 

CATEGORIA SUB 14

Campeão      Castro

Vice               Ideal

Terceiro         Positivo

Melhor Levantadora - Lavínia do Colégio Positivo

Melhor Atacante – Cris da equipe de Castro

 

CATEGORIA SUB 16

Campeão       Ideal

Vice                 Castro

Terceiro           Positivo

Melhor Levantadora - Lorraine de Castro

Melhor Atacante – Renata Kmita da Ideal

 

CATEGORIA SUB 18

Campeão       Leopoldina Tibagi

Vice                Ideal

Terceiro          Castro

Melhor Levantadora - Vivian Russo do Colégio Ideal

Melhor Atacante – Ana Carolina - Colégio Leopoldina de Tibagi

 

ADULTO FEMININO

Campeão      Stronda

Vice               Equipe Juvenil TB

Melhor Levantadora - Tainara da Equipe Juvenil de TB

Melhor Atacante – Camila Ortiz da equipe Stronda

 

ADULTO MASCULINO

Campeão     Klabin

Vice              Brazucas

Melhor Levantador - João Paulo Pereira da Klabin

Melhor Atacante – Ramon Malinoski – Brazucas.